• Рождество Христово - это самый светлый день в году: время радости, подарков, встреч, сюрпризов и веселья.

Рождество Христово - это самый светлый день в году: время радости, подарков, встреч, сюрпризов и веселья..
    В рамках Года семьи 18 января 2024 года в Городской библиотеке № 20 имени Александра Сергеевича Пушкина прошел чародей-вечер «Магия Рождественского праздника», на который были приглашены учащиеся МБОУ «Центр образования № 12».
    Ведущая представила интересное сообщение об истории дивных зимних праздников – Рождества Христова, Крещения и Святок. Ребята узнали, что в старину Святки праздновали все, особенно молодёжь: по улицам и дворам ходили ряженые, пели праздничные колядки, частушки, собирались на посиделки, играли, гадали.
    А затем школьники «побывали» на одном из русских праздников и узнали, как жили наши предки, какие соблюдали обычаи и обряды, чем украшали свой быт и о чем мечтали. Участники детского фольклорного образцового ансамбля «Истоки» показали замечательное театрализованное представление (художественный руководитель - Андрейчикова В.И., концертмейстер – Ивлев А.А.). Юные артисты познакомили гостей с обрядами, обычаями и приметами праздника: прозвучали рождественские песни, колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
    С большим воодушевлением зал встретил выступление ансамбля «Истоки», который является лауреатом и дипломантом многочисленных конкурсов и фестивалей художественного творчества. Зрители с удовольствием участвовали в праздничной программе, вспоминали знакомые им народные игры, например, "Ручеек", который известен с давних пор, а также познакомились с новыми — "Золотые ворота", "Горелки".
    Праздник прошел шумно и весело: с играми, забавами, хороводами, песнями, танцами, конкурсами. Спасибо талантливым ребятам, которые подарили зрителям праздничное настроение, атмосферу волшебства, массу ярких и положительных эмоций.
    Мероприятие сопровождалось красочной электронной презентацией «Рождества волшебные мгновения».