• В рамках программы «Ратная доблесть в наследство молодым» прошел вечер мужества «Курская дуга; сплав мужества и стали», посвященный 80-летию победы советских войск в Курской битве.

В рамках программы «Ратная доблесть в наследство молодым» прошел вечер мужества «Курская дуга; сплав мужества и стали», посвященный 80-летию победы советских войск в Курской битве..
    На вечере присутствовали почетные гости: заместитель председателя Совета ветеранов Зареченского округа Данилов В.Е., член Совета ветеранов Зареченского округа Шеин Н.Г.
    Немало боевых страниц в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Курская битва — одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны, которая проходила с 5 июля по 23 августа 1943 г. в районе Курска и Белгорода
    Открывая вечер, ведущая сказала о том, что Курская битва – одно из самых ключевых и важных сражений Великой Отечественной войны, ставшее коренным переломом во всей Второй мировой войне. Старшеклассники узнали о самых важных этапах боевых действий нашей армии, командующих фронтами; об историческом значении и великих подвигах защитников на Прохоровском поле. Победа под Курском была обусловлена боевым мастерством и героизмом воинов на фронте и титаническим трудом народа в тылу, Рассказ ведущей сопровождался электронной презентацией «Великое сражение эпохи» и кадрами документальной кинохроники.
    Затем прозвучали выступления почетных гостей вечера. Николай Григорьевич Шеин очень содержательно и трогательно поведал молодежи удивительную историю о своем старшем брате Михаиле, который с первых дней войны участвовал в боях под Москвой, а в 1943 году воевал на Курской дуге.
    Валерий Евгеньевич Данилов поделился своими воспоминаниями о воинской службе в ракетных войсках, о боевых буднях в мирное время и дал наставления будущим воинам, о том, что они должны защищать свою Родину и всегда помнить о своих дедах и прадедах, которые боролись с немецкими захватчиками и ценой своей жизни отстояли нашу страну.
    Присутствующие на вечере учащиеся  8г класса ЦО№12  соприкоснулись с грозным героическим временем и ощутили щемящее чувство безграничной любви к Родине и её защитникам. Память погибших почтили минутой молчания.
    Под занавес вечера Николай Григорьевич Шеин подарил учащимся на память о встрече свои мемуары «Волны памяти».
    В оформлении – книжно-иллюстративная экспозиция «Мы за ценой не постоим».
    Мероприятие прошло очень торжественно и трогательно, никого не оставив равнодушным.